Школа сегодня

В настоящее время в МОУ "ООШ №8" обучается 86 детей, из них девочек – 44 (51%). Поступивших первоклассников в 2019-2020 учебном году сохраняется на одном уровне. Контингент учащихся школы разнообразный: дети из многодетных, полных и неполных и малообеспеченных семей; опекаемые. По социальному статусу родителей состав школьников распределяется следующим образом: 88% учащихся - из семей рабочих, 10 % детей из семей интеллигенции и служащих, из них: 5% родителей имеют высшее образование; 2% родителей безработные. Количество школьников из многодетных семей – 22 (25,5%), количество детей из малообеспеченных семей – 27 (31,3%), из неполных семей – 23 (26,7%), из неблагополучных семей – 5 (5,8%), детей, находящихся под опекой – 2 (2,3%). За последние три года отмечается рост количества учащихся из многодетных семей на 4,5% и из неблагополучных семей - на 2,4%.

Образовательное учреждение укомплектовано кадрами, имеющими необходимую квалификацию для решения задач, определенных основными общеобразовательными программами согласно штатному расписанию. В коллективе работает педагогов до 40 лет – 4 человека (30,7%), от 40 до 55 лет – 6 человек (46,1%) и старше 55 лет – 3 человека (23,2%). Три человека получают пенсию по выслуге и три – по возрасту. Свою профессиональную квалификацию педагогические работники повышают через аттестацию 1 раз в 5 лет и курсовую подготовку 1 раз в 3 года.

Созданы условия для участия детей в гражданско-патриотической, художественно- эстетической, физкультурно-спортивной, интеллектуальной, творческой, самоуправленческой деятельности с опорой на интерес и свободу выбора. Обеспечена максимальная занятость обучающихся во внеурочное время. Ведется работа по сохранению и развитию традиций школы, поселка, семьи на основе нравственных ценностей, гражданственности и патриотизма. Организована социальная защита обучающихся из проблемных семей. Ведется работа по профилактике правонарушений в комплексе, охватывая различные стороны школьной жизни и всех участников образовательного процесса (обучающихся, педагогов, родителей).

Работа по гражданско-патриотическому воспитанию осуществляется через организацию учебных занятий, проведение внеклассной и внеурочной работы. В рамках месячника массово-оборонной работы в план включаются различные мероприятия, как по форме, так и по содержанию направленные на охват всех учащихся школы. Акция «Знамя Победы» традиционно проводится в школе в честь дня Великой Победы. В рамках акции классные руководители проводят единый урок «Участники парада Победы 1945 года – жители Челябинской области». На торжественной линейке присутствуют гости: Ветераны Великой Отечественной войны, представители Совета ветеранов. В целях воспитания патриотизма и гражданственности обучающихся проводятся тематические классные часы. Работа по художественно-эстетическому воспитанию детей ведется посредством привлечения учащихся к организации и участию в различного рода школьных и классных мероприятиях. Учащиеся МОУ "ООШ №8" участвуют в многочисленных конкурсах рисунков и поделок, приуроченных ко всем мероприятиям в школе, оформляют школу к праздникам и Совет старшеклассников (8-9 классы), а также классные уголки и газеты. В рамках интеллектуально-познавательного воспитания учащиеся МОУ "ООШ №8" участвуют в различного рода олимпиадах: всероссийская олимпиада школьников (муниципальный этап, международные олимпиады «Кенгуру», «Медвежонок» и дистанционные олимпиады). С целью развития интеллектуальных способностей учащихся, а также расширения кругозора ведется проектная деятельность «Моя малая Родина», организуется участие в муниципальных конкурсах. Большое внимание школа уделяет физическому воспитанию, основными задачами которого является просвещение в области физического здоровья, формирование здорового образа жизни обучающихся. Ежегодно в течение учебного года осуществляется ряд мероприятий в рамках агитационно-пропагандистской деятельности по внедрению норм ГТО.

Оценку состояния воспитательной работы с обучающимися можно увидеть по результатам анкетирования и опросу учеников, преподавателей и родителей. В школе два раза в год проводится диагностика по уровню воспитанности учащихся, проводится исследование по проблемам: - ценности школьников; - изменение уровня нравственной воспитанности; - «Нравится ли тебе учиться?»; - «Устаешь ли ты после дня занятий в школе?»; - «Устаешь ли ты после выполнения домашних заданий?»; - социологический опрос учащихся и учителей. Диагностика показала, что эффективность воспитательной системы школы по данным исследования представлена в совокупности хорошем уровне, что в школе создана 32 ситуация успеха каждого ребенка, что благотворно сказывается на воспитании и развитии учащихся. Исследования показывают: 96% учащимся нравится учиться в данной школе, 94% идут в школу с радостью, 94% отмечают благоприятный социально-психологический климат, 87% отмечают внимательное отношение учителей, 80% удовлетворены отношениями с одноклассниками, 85% удовлетворены внеклассными мероприятиями, проводимыми в школе.